Новости
8 февраля 2024

Зимние сложности птичьей жизни

1876

Зима – серьёзное испытание для зимующих птиц. К примеру, согласно исследованию динамики численности популяции большой синицы, проведённому орнитологами в средней полосе европейской части России, за зиму погибает около половины взрослых синиц и в среднем 7 из 10 сеголетков (синиц, родившихся минувшей весной/летом).

Чтобы не замёрзнуть, пернатым необходимо поддерживать температуру тела, которая у них выше, чем у млекопитающих и в среднем составляет 40–42 градуса. Для выработки такого количества тепла птицам приходится практически постоянно есть, поскольку энергию они получают из пищи, а обмен веществ у них происходит очень быстро. Зимой световой день в наших широтах очень короткий и за него надо успеть запасти энергию на всю длинную и холодную ночь. Кроме того, поиски корма могут затруднять сильные снегопады и прочие сложные погодные условия: извлечь семена или спрятавшихся насекомых из-под слоя снега или ледяной корки очень сложно.

Если же птица за день не сможет раздобыть достаточное количество корма и останется голодной, она может замёрзнуть даже при небольшом морозе. Порой опасности подвергаются даже те виды птиц, которые постоянно обитают в наших краях и за длинный период эволюции выработали механизмы приспособления к суровым климатическим условиям.

В январе инженер-лесопатолог Центра защиты леса Новгородской области Михаил Иванович Терехов увидел на снегу около своей дачи большого пёстрого дятла. Птица совсем обессилела и, не сопротивляясь, позволила взять её в руки и отнести в тепло. Оказалось, что к лапам дятла примёрз большой кусок льда, и дятел практически не мог двигаться. В тёплом доме дятла отогрели, накормили, через некоторое время он пришёл в себя и полетел в сторону сосновой аллеи.

Птицы – важное звено как лесных, так и городских экосистем. Они помогают контролировать популяции насекомых, питаясь ими и их личинками. Кроме того, птицы могут распространять семена растений, поедая плоды и затем выбрасывая их в других местах. Это помогает растениям размножаться и распространяться по лесу.

Зимой насекомоядные птицы вынужденно переходят на растительный корм, который им бывает трудно найти в достаточном количестве. Правильно организованные подкормки помогут выжить птичьей популяции, сохранив видовое разнообразие – залог устойчивости экосистемы. Зимующих у нас синиц, поползней, зеленушек, снегирей, дятлов, чечёток и других птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы и других растений либо несолёным салом.

Помощь зимующим птицам обязательно обернётся пользой для лесных, садовых и городских насаждений.