Новости
9 сентября 2022

Завершен этап натурных работ по инвентаризации фонда лесовосстановления в Новгородской области

2364

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершили натурные работы наземной верификации при выявлении (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, осуществляемые в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и государственного мониторинга воспроизводства лесов. Цель натурных работ - подтверждение или опровержение данных, полученных путем дешифрования снимков, сделанных с помощью космических аппаратов, установленных на спутниках и непрерывно проводящих съемку поверхности планеты.

Натурные работы в рамках инвентаризация фонда лесовосстановления в 2022 году проведены в Новгородской области на территории Маловишерского, Мошенского, Пестовского и Старорусского лесничеств. Согласно данным Государственного лесного реестра общая площадь лесов этих лесничеств составляет 874909 га. Все натурные работы проводились в присутствии представителей лесничеств, при их участии в определении местоположения объектов верификации. Специалистами филиала выполнено 100% от запланированного объема работ в рамках верификации данных ДЗЗ в Новгородской области, отмечена высокая точность определения конфигурации границ, местоположения, площади и категории участков лесовосстановления методами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

В ходе натурных работ установлено, что большую часть площади участков, требующих лесовосстановления, составляют вырубки, значительна доля и погибших насаждений, наименьшая часть площадей приходится на прогалины, пустыри и гари. Среди погибших и поврежденных насаждений велика доля подтопленных и сильно заболоченных участков, есть также полностью залитые водой, со сформированными водоемами. Негативные, губительные для лесных насаждений изменения водного режима территории – результат нерегулируемого роста численности бобров и обширного расселения их колоний по всей Новгородской области.

Для обследованных участков определены перспективные способы лесовосстановления. На части из них к моменту натурных работ уже посажены лесные культуры. При посадке были использованы сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской с открытой корневой системой, уже привычные для лесоводов Новгородской области, и новинка - сеянцы с закрытой корневой системой. Несмотря на сложные погодные условия, приживаемость нормальная.