Новости
21 февраля 2024

Защита леса – это профессия

1837

Студенты 3 курса направления «Лесное дело» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого посетили филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» для ознакомления с его деятельностью.

Александр Березин, начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказал ребятам о работе своего отдела. Особенно это актуально в связи с изучением предмета «Защита леса».

Студенты узнали, как и для чего проводится государственный лесопатологический мониторинг на землях лесного фонда страны и в частности, выборочные наземные наблюдения. Ознакомились с правилами закладки постоянных пунктов наблюдения (ППН) и осуществления работ на них. Также было уделено внимание важности и необходимости проведения лесопатологических обследований в ослабленных и погибших насаждениях.

Особый интерес студентов вызвал рассказ о насекомых-вредителях лесных насаждений, таких как короед-типограф, сосновые лубоеды, усачи, хрущи. Любопытные взгляды были устремлены на большую барьерную ловушку.

                   – Непосредственное знакомство со спецификой производственной деятельности может оказаться решающим при выборе будущего места работы, – комментирует директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов. – Мы в свою очередь всегда рады открыть студентам интересные тайны нелёгкого труда инженера-лесопатолога и всегда ждём успешных выпускников для работы в нашем коллективе.