Новости
15 сентября 2022

Заседание координационного совета Новгородской области в сфере защиты лесов

2290

В целях эффективного планирования мер санитарной безопасности в лесах основные результаты государственного лесопатологического мониторинга формируются в виде реестров лесных участков, ослабленных или погибших в результате воздействия различных негативных факторов.

Ввиду изменения нормативно-правовых актов и необходимости актуализации накапливаемой в реестрах информации 15 сентября 2022 года состоялась рабочая встреча в рамках действия координационного совета представителей филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» и Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Стороны обсудили необходимость исключения ряда участков из реестров или изменения назначения мероприятий по защите леса по определённым критериям, в частности: несоответствие классификации новым нормативно-правовым актам, не проведение мероприятий в установленные сроки, необходимость повторной натурной актуализации.

На данный момент в реестре лесных участков, занятых погибшими и поврежденными лесными насаждениями Новгородской области содержится информация о 16,5 тысячах гектар участков, из которых почти 3 тысячи требуют актуализации.

На заседании было отмечено, что столь большой объем информации, без её своевременной корректировки, может негативно повлиять на качество осуществления мер санитарной безопасности в лесах. Актуализация реестров позволит составить эффективный план лесозащитных мероприятий на 2023 год.

Также на заседании были подняты вопросы о качестве и своевременности предоставления информации для внесения и исключения из реестров лесопатологического мониторинга.

- Межведомственное взаимодействие в области защиты лесов является важнейшим инструментом, повышающим оперативность проведения лесозащитных мероприятий. Своевременный обмен информацией в конечном итоге позволяет улучшать санитарную и лесопатологическую обстановку в Новгородских лесах, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.