Новости
17 января 2024

Январь – время подведения итогов лесовосстановления

2011

После череды новогодних и рождественских праздников вновь наступила пора напряженной работы – пора подведения итогов, анализа результатов работ, полученных при осуществлении государственного мониторинга воспроизводства лесов – одного из основных направлений деятельности Рослесозащиты.

Специалисты Новгородской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершили анализ данных, полученных в полевом сезоне 2023 года. Натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов проводились в Новгородском и Крестецком лесничествах Новгородской области в объёме 180 га и в Великолукском и Порховском лесничествах Псковской области в объеме 70 га. По результатам натурных обследований в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, проведённых в 2023 году, участков, не соответствующих при отнесении к землям, на которых расположены леса и критериям и требованиям Правил лесовосстановления не выявлено.

В ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2023 году работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (далее – ДЗЗ) были проведены в Маревском, Холмском и Поддорском лесничествах Новгородской области, а также на территории Псковского и Бежаницкого лесничеств Псковской области. Всего работы были проведены на площади 979734 га, из них верификация – натурные обследования участков, проводимые с целью подтверждения или опровержения данных, полученных при дешифрировании материалов дистанционного зондирования Земли были проведены на площади 547,4 га, данные, полученные дистанционно, подтверждены на всех участках.

Полученные результаты послужат основой для определения площади фонда лесовосстановления. Были обследованы вырубки, прогалины и пустыри, ветровалы и прилегающие к ним участки леса, определены географические координаты границ участков, их конфигурация и площадь, перспективный способ лесовосстановления.

Фонд лесовосстановления состоит более чем на 90% из вырубок. Погибшие насаждения, гари, прогалины и пустыри занимают около 10% площади. На большей части выявленных площадей предусмотрено искусственное лесовосстановление путем посадки лесных культур сосны обыкновенной и ели европейской – главных лесных древесных пород. Работы по посадке лесных культур, проведению мер содействия естественному восстановлению и уходу за лесом являются приоритетной задачей специалистов лесного хозяйства.

Высокие темпы освоения лесов, интенсивные вырубки требуют проведения комплекса работ по лесовосстановлению. Качественный посадочный и посевной материал – основа здорового молодого леса. Сотрудниками филиала в 2023 году проверено 131 партий семян, общим весом 4588,65кг. Семена высокого класса качества, некондиционных семян нет.

В прошедшем 2023 году была проведена оценка характеристик посадочного материала в количестве 33 партий семян лесных растений в лесных питомниках Новгородской и Псковской областей. Посадочный материал соответствует требованиям и стандартам, имеет удовлетворительное санитарное состояние и может быть использован для лесовосстановления.