Новости
7 декабря 2023

Влияние условий зимы на здоровье лесов

2359

Погодные условия зимнего периода во многом определяют состояние лесных экосистем.

Зима 2023 года началась достаточно рано. 16 ноября среднесуточная температура опустилась до отрицательных отметок и вот уже три недели на территории Новгородской области наблюдается морозная погода без оттепелей. Днём раньше началось образование устойчивого снежного покрова, его толщина к началу декабря достигла 20 см и продолжает расти. В среднем по данным двадцатилетних наблюдений устойчивый снежный покров в Новгородской области устанавливается к 9 декабря.

Ещё одна особенность наступающего зимнего сезона заключается в том, что до выпадения снега земля не успела промёрзнуть. Это создаёт благоприятные условия для выживания увеличившейся за последние несколько лет популяции насекомых-вредителей леса, зимующих в почве и лесной подстилке. Рост численности насекомых также объясняется погодными условиями: три летних сезона подряд наблюдались засухи.

Угрозу для лесных насаждений представляют и снеголомы, которые с большой вероятностью возникнут из-за налипания значительных масс снега на стволы и ветви деревьев. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2022 году, когда в Новгородской области от снеголома пострадали насаждения на площади 1183 га. Такие повреждения неизбежно сопровождаются накоплением захламлённости в лесах, что способствует увеличению кормовой базы стволовых вредителей.

Резкое понижение температуры до -20°С, наблюдаемое в начале декабря, а также перепады дневных и ночных температур приводят к возникновению морозобойных трещин на стволах деревьев. Такие повреждения, как правило, влекут за собой заражение спорами дереворазрушающих грибов, что в свою очередь приводит к развитию стволовых гнилей.

Более точно санитарное и лесопатологическое состояние насаждений и влияние на них погодных условий будет определено в ходе государственного лесопатологического мониторинга в 2024 году.