Новости
15 ноября 2023

Урожай шишек в новгородских лесах

4680

Лесовосстановление – многоэтапный, долговременный процесс. Одним из первоначальных, базисных его этапов является заготовка качественных семян лесных растений. Для Новгородской области основными лесообразующими породами, используемыми при искусственном лесовосстановлении (создании лесных культур) являются сосна обыкновенная и ель европейская.

До посадки на постоянное место, сеянцы сосны и ели выращивают в лесных питомниках в течение двух–трех лет. Для посева используются семена, собранные ранее в соответствующем лесосеменном районе. Чем качественнее семена, тем жизнеспособнее и сильнее сеянцы и саженцы.

Для определения качественных характеристик будущих семян проводят предварительный анализ лесосеменного сырья – шишек. Работы выполняются в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в части оценки характеристик семян лесных растений. Основная цель – недопущение заготовки низкокачественных и некондиционных семян. В результате анализа определяются степень зараженности шишек, процент выхода и посевные качества семян.

В течение октября в лесничествах Новгородской области были собраны шишки сосны обыкновенной и ели европейской и переданы на анализ в отдел «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области».

На сегодня анализ находится на завершающей стадии. Образцы семян заложены на аппарат для проращивания для определения посевных качеств. Основные показатели качества – энергия прорастания и всхожесть за 15 дней.

– Увы, как показал анализ, в этом году качество представленных шишек ели европейской очень низкое. Много поврежденных, гнилых и неправильно сформированных (асимметричных, с неразвитыми чешуями) шишек. Выход семян на много ниже допустимой нормы, – рассказывает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. –Представленные образцы шишек сосны обыкновенной, напротив, показали при сушке и обработке достаточный выход семян и сами шишки более здоровые и менее поврежденные, чем еловые.

Особенности формирования плодов и семян у деревьев хвойных пород таковы, что урожайные и высокоурожайные годы наступают с определенной периодичностью, не чаще 1 раза в 6–7 лет. На формирование плодов (шишек) влияют различные факторы: влажность, температурный режим, повреждение вредителями. Лесоводы ежегодно анализируют и оценивают возможный сбор и заготовку семян. В наиболее благоприятные и урожайные годы формируется фонд семян, обеспечивающий потребность области на несколько лет.

По итогам предварительного анализа будут даны рекомендации лесопользователям о целесообразности сбора лесосеменного сырья.