Новости
15 декабря 2023

Студенты на практике в Центре защиты леса Новгородской области

2234

По сложившейся традиции, в конце 1 семестра учащиеся 4 курса Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Новгородский агротехнический техникум» проходят производственную практику на базе Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области». В ходе практики студенты узнают основные направления деятельности Центра защиты леса Новгородской области, специфику работ по охране и защите леса, государственному лесопатологическому мониторингу, государственному мониторингу воспроизводства лесов. Базовым отделом для практических работ стала «Новгородская лесосеменная станция».

 

С первых дней практики студенты включились в рабочий ритм учреждения. Ребята приняли участие в работе по определению посевных качеств семян лесных растений. Узнали о работе аппарата по проращиванию семян. Ознакомились с работой фитопатологической лаборатории. Готовили расходные материалы для проведения лабораторных исследований семян, изучали базовые манипуляции с оборудованием.

 

– Плодотворное сотрудничество Филиала и Агротехнического техникума несомненно нужное и важное дело, – отмечает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – Закрепление теоретических знаний на практике, работа в действующих лабораториях, общение с коллективом – отличный урок для будущих выпускников. Своеобразный пример возможного применения знаний и умений.

В уходящем году коллектив филиала пополнился выпускницей техникума. Молодой специалист с интересом и большим желанием трудится в отделе «Новгородская лесосеменная станция», постигая специфику лесного семеноводства и особенности воспроизводства лесов.

 

Сотрудники филиала уверены, что полученные на практике знания помогли молодым людям больше узнать о лесе, как о сложной, многогранной экосистеме, понять этапы ее развития.