Новости
5 марта 2022

Специалисты филиала обследовали аварийные деревья

4156

Уже четыре года подряд в нашей стране проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году одним из победителей от Новгородской области стал проект благоустройства улицы Советской в г. Пестово.

Одной из важных составляющих городской среды являются деревья.

В первую очередь наличие зеленых насаждений благотворно сказывается на эмоциональном состоянии человека. Кроме того, деревья вырабатывают кислород, аккумулируют вредные вещества, препятствуют шумовым загрязнениям.

Свой вклад в реализацию указанного выше проекта внесли специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Новгородской области». В рамках внебюджетной деятельности было проведено лесопатологическое обследование 100 деревьев следующих пород: береза, липа мелколистная, рябина обыкновенная, лиственница сибирская, клен остролистный и вяз шершавый.

Особое внимание специалистов было направлено на выявление деревьев с наличием стволовых гнилей и плодовых тел трутовых грибов, опасным наклоном ствола, а также наличие сухих ветвей, дупел, сухобочин, и других механических повреждений стволов, которые в последующем, при падении, могут привести к возникновению угрозы жизни и здоровью граждан и их имущества.

При детальном обследовании лесопатологи с помощью специальных инструментов определяли основные параметры деревьев: высота, диаметр и возраст. Наличие скрытых стволовых гнилей и их распространённость в стволе выявлялось отбором кернов на разной высоте дерева приростным буравом Пресслера, угломерным прибором – угол наклона деревьев.

- По результатам обследования 7 деревьев из 100 признаны аварийными и требуют удаления, – подводит итоги работы директор филиала Роман Глебов.- Также сотрудниками филиала были даны рекомендации по лечению некоторых экземпляров деревьев: удаление сухих стволов и ветвей, стяжка стволов, осуществление систематического мониторинга.

Результатом натурных и камеральных работ стал подробный отчет, в котором отображён полный перечень мероприятий необходимых для содержания и обслуживания древесных насаждений.