Новости
20 марта 2024

Просто о сложном. Экологический урок «Лес – наш друг».

5691

Накануне Международного дня лесов, который отмечается ежегодно 21 марта, специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» провели открытый экологический урок «Лес – наш друг» в муниципальном областном автономном учреждении «Средняя общеобразовательная школа-комплекс №33 им. генерал-полковника И.Т. Коровникова». Сложно переоценить значение леса для жизни и здоровья людей, для устойчивого экологического баланса территории, целостности лесных биосистем. Сохранение лесов – одна из актуальных задач охраны окружающей среды.

            Енгулатова Любовь, начальник отдела «Новгородская лесосеменная станция» и Калинская Светлана, заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали учащимся начальной школы о значении лесов, их росте и развитии, способах использования лесов, о заготовке древесины и лесовосстановлении, а также о работе Центра защиты леса.

Ученикам рассказали о факторах, воздействующих на леса и о способах осуществления наблюдений за этими факторами. Дети узнали, что такое феромонный надзор и смогли на практике изучить строение феромонной ловушки. Увидели насекомых-вредителей леса на разных стадиях жизненного цикла.

В продолжение беседы ребята услышали интересный рассказ о выращивании ели и сосны в Новгородской области, им были продемонстрированы шишки и семена хвойных пород деревьев. Школьники воочию узнали, что такое чашка Петри и как проращиваются семена при проведении лабораторного анализа, в конце встречи ребята получили в подарок семена ели европейской.

– Встречи лесоводов с учениками школ на экологических уроках предоставляют возможность расширить знания детей о лесных профессиях, о лесе, его значении, охране и защите. Важно с детства учить детей беречь природу, ценить и сохранять лес, – комментирует директор филиала Роман Глебов.