Новости
24 ноября 2023

Оценка оздоровления новгородских лесов

3181

В рамках государственного лесопатологического мониторинга осуществляется оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов. Одной из целей её проведения является получение данных о фактическом санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений, в которых проведены санитарно-оздоровительные мероприятия.

Правила и сроки проведения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов (к которым относятся и санитарно-оздоровительные мероприятия) регламентируются рядом нормативно-правовых актов. Основные из них «Правила санитарной безопасности в лесах», «Порядок проведения лесопатологических обследований», «Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов». Неисполнение лесопользователями требований ведет к административной ответственности.

В 2023 году специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» оценили состояние лесных участков, расположенных в Боровичском, Демянском, Крестецком и Окуловском лесничествах, на которых была проведена уборка неликвидной древесины (УНД).

Оценивались правильность, полнота, своевременность осуществления мероприятий, а также достигнутые результаты.

На большей части участков санитарно-оздоровительные мероприятия проведены удовлетворительно, их цели достигнуты в полной мере.

В результате оценки на одном из участков выявлено неудовлетворительное состояние насаждения после проведения УНД, т.к. были оставлены деревья, подлежащие уборке. Этому способствовало несвоевременное выполнение назначенных мероприятий, которое привело к дополнительному накоплению отпада.

О результатах проведенной натурной оценки извещены Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, а также Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

– Система защиты леса включает в себя обнаружение и обследование ослабленных и поврежденных насаждений с последующим назначением и проведением санитарно-оздоровительных мероприятий, – поясняет директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – При этом оценка состояния лесных насаждений в рамках государственного лесопатологического мониторинга является завершающим этапом и характеризует эффективность проведенной работы.