Новости
26 января 2024

О заготовке валежника для населения

3443

В филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» зачастую поступают звонки от населения с просьбами разъяснить тот или иной вопрос. И хотя тематика вопросов не всегда напрямую связана с непосредственной деятельностью Центра защиты леса, наши специалисты стараются помочь обращающимся по мере возможности.

Заготовка валежника является одним их таких вопросов.

Накопление валежника (в первые годы его образования) носит опасный для леса характер, так как способствует быстрому распространению пожаров на больших площадях. Кроме того, он является благоприятной средой для развития различных вредных насекомых, в особенности короедов, которые, размножаясь, переходят с него и на растущие деревья. При дальнейшем разложении древесины валежник становится безвредным и даже полезным: создаёт влажный субстрат (если семена лесных растений упадут на валежник, то обязательно прорастут); мох, печёночники, грибы, насекомые, животные так или иначе завязаны на существовании в лесу валежника и представляют мини-экосистему; валежник при разложении достаточно медленно отдает углерод в атмосферу; создаёт микрорельеф леса, важный и для растений и животных.

         Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», валежник был отнесён к недревесным лесным ресурсам, в результате чего с 1 января 2019 года граждане получили право свободно и бесплатно, то есть без внесения платы и оформления документов собирать валежник и использовать его для собственных нужд.

 Термин «валежник» приведен в ОСТ 56-108-98 «Стандарт отрасли Лесоводство. Термины и определения (утверждён и введён в действие Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 3 декабря 1998 года № 203):

Валежник – это стволы отмерших естественным путём деревьев или их части, лежащие на земле без связи с корнем (например, остатки стволов деревьев, сучьев, сломанная снегом верхушка деревьев).

У отмершего дерева нет хвои и листвы, кора от ствола отслаивается полностью или частично, цвет древесины серого, темно-коричневого цвета, на нём есть гниль, трутовые грибы, мох.

Сухостойные деревья, стоящие на корню, а также деревья, вываленные с корнем (ветровал) к валежнику не относятся. Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева запрещено.

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской федерации (пункт 4 статья 33 ЛК РФ).

На территории Новгородской области действует областной закон от 20 июня 2007 года № 145-ОЗ «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд» (в редакции Областного закона Новгородской области от 28.03.2023 № 372-ОЗ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 указанного закона при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждения вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлениях.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, лёгких бензопил).

Сбор валежника может осуществляться без ограничений по объёму в течение всего года за исключением периодов установленных ограничений пребывания граждан в лесу в соответствии с действующим законодательством, в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, безопасности граждан при выполнении работ.

Рубка и вывозка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Транспортировка валежника автомобилем возможна только по лесным дорогам, квартальным просекам и дорогам общего пользования. Для заготовки и транспортировки валежника не допускается применение специализированной техники. При заготовке не допускается повреждение почвенного покрова, подроста и молодняка, лесных культур.