Новости
14 февраля 2024

«Невидимый фронт» борьбы за качество лесных семян

1897

Оценка качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений – одно из важных направлений деятельности Центра защиты леса Новгородской области в части осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов.

При проведении оценки качества семян лесных растений определяются показатели качества семян в соответствии с национальными стандартами в сфере лесного семеноводства:

- чистота (отсутствие в массе семян посторонних примесей, таких, как песок, опилки, мелкие камни, битое стекло, и отходов – обломков семян и крылаток). Чем меньше отходов и примесей, тем выше процент чистоты партии семян лесных растений;

- масса 1000 семян (показатель, зависит от размера семян, процента влажности, срока хранения);

- энергия прорастания – важный, можно сказать, флагманский показатель. Чем выше энергия прорастания, тем выше шансы вырастить высококачественный посадочный материал. При длительном хранении этот показатель снижается, семена теряют энергию, что неизбежно приводит к снижению класса качества семян;

- всхожесть – методом проращивания, на специальных аппаратах для семян созданы условия для прорастания, по окончании анализа определяется процент проросших семян. Для не проросших семян устанавливается причина их гибели (загнившие, запаренные, пустые);

- доброкачественность – методом врезывания (например, семена дуба черешчатого (желуди);

- зараженность грибами – фитопатологическая экспертиза;

- поврежденность вредителями – энтомологическая экспертиза, позволяет определить число поврежденных вредителями семян и установить вид вредителя.

Расскажем об одном из важных элементов оценки – определении степени зараженности грибами или иными словами – фитопатологической экспертизе.

Невидимые невооруженным глазом, микроскопические споры грибов находятся на внешней оболочке семени. Так существовать споры могут очень долго, никак не проявляя себя и не нанося вреда семенам. Однако, при определенных условиях (повышенная влажность и температура) может произойти массовый рост грибов и тогда семенам грозит болезнь, ослабление и гибель.

Поступающие на анализ семена проверяют на зараженность сапрофитными и паразитными грибами. Процесс анализа состоит из нескольких этапов: подготовка питательной среды, раскладка семян, пребывание семя н специальном боксе, заключительный анализ. Процесс «созревания» образца длится 6-7 суток в специальном термостате при температуре 26,7 – 27,0°С. Просмотр образцов производится сначала невооруженным глазом, затем с использованием микроскопа. По итогам анализа определяется вид микроскопических грибов, их количество и степень зараженности в процентах.

Особенно опасны заражения паразитными грибами, которые способны вызвать загнивание семян и проростков, полегание всходов, загнивание корней, увядание и отмирание верхушек.

Наличие на внешней оболочке сапрофитных грибов менее опасно для семян и молодых растений, но при сильной степени зараженности также может нанести значительный вред и стать причиной болезни и гибели семян и сеянцев.

По результатам проведенных с начала текущего года анализам, специалистами отдела Новгородской лесосеменной станции филиала установлены средняя и сильная степень зараженности сапрофитными грибами всех поступающих на анализ образцов. Заражения паразитными грибами, наносящими больший вред, в представленных на анализ семенах определяются реже. Для предупреждения развития патогенной флоры нужно строго соблюдать правила хранения семян лесных растений, не допуская в помещении склада повышения температуры и влажности, разгерметизации тары.

По итогам проведенного анализа определяется класс качества и выдается документ о качестве установленной формы с рекомендациями, по улучшению качества семян, режиму хранения, а также (при наличии патогенных грибов) предпосевной обработке семян фунгицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

– Все свежесобранные и хранящиеся семена лесных растений проходят обязательную проверку на посевные качества, – отмечает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – Все лесопользователи, осуществляющие сбор и хранение семян лесных растений обязаны регулярно направлять их на проверку качества. Все семена, используемые для искусственного лесовосстановления на момент посева в питомниках должны иметь действующий документ о качестве. Использование семян высокого класса качества позволяет получать сильный, устойчивый к неблагоприятным условиям посадочный материал.