Новости
1 марта 2024

Мониторинг состояния лесов Северного промышленного района № 1 Великого Новгорода

1693

Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Новгородской области» продолжает работы по мониторингу состояния лесных насаждений в Санитарно-защитной зоне Северного промышленного района № 1 Великого Новгорода.

Значительную часть Санитарно-защитной зоны составляет территория, покрытая лесом. На данной территории расположена сеть постоянных пунктов наблюдения (ППН) за лесными насаждениями, где на протяжении нескольких лет ФБУ «Рослесозащита» проводит обследования в соответствии с действующим законодательством.

Комплекс наблюдений позволяет сделать вывод, что основными причинами повреждения лесных насаждений на территории Санитарно-защитной зоны являются природно-климатические факторы, в особенности наблюдаемая третий вегетационный период подряд засуха.

Погодные условия как прямым, так и косвенным образом повлияли на состояние всех древесных пород. Корневые системы, расположенные в поверхностном слое почвы и адаптированные к избытку влаги, в условиях засухи становятся неспособными к полноценному снабжению растений водой, результатом является недоразвитость листовых пластин и общее ослабление деревьев. Косвенное влияние засухи состоит в её стимулирующем воздействии на популяции насекомых-вредителей, как стволовых, так и листогрызущих. Такие породы как осина, берёза, ольха серая и ольха чёрная по результатам наблюдений 2023г. в значительной степени повреждены листогрызущими насекомыми. Причиной ослабления ели (вплоть до гибели) стало увеличение численности короеда-типографа, спровоцированное жаркой засушливой погодой.

«Мониторинг лесных экосистем – одно из важных направлений работы Центра защиты леса, наши специалисты накопили большой опыт работы в этой области за более чем пятнадцатилетний период. Проведение мониторинга лесных насаждений в Санитарно-защитной зоне Северного промышленного района № 1 Великого Новгорода имеет большое значение для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, при котором будет сохранена лесная экосистема» – отмечает директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов.

ПАО «Акрон» ответственно относится к вопросам сохранения здоровой природной среды. Внедрение и поддержание постоянно действующей системы лесного мониторинга – необходимый элемент природоохранной деятельности предприятия, поэтому ПАО «Акрон» и далее планирует продолжить сотрудничество с ФБУ «Рослесозащита», обеспечив регулярные наблюдения на всей сети ППН.