Новости
11 июня 2021

Феромонные наблюдения за насекомыми в Псковской области

233166
Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» продолжают феромонный мониторинг численности опасных насекомых–вредителей в лесах. В текущем сезоне наблюдают вершинного короеда на территории лесного фонда Псковской области в Невельском лесничестве. Данное лесничество выбрано неслучайно: оно находится на границе с Республикой Беларусь, откуда и происходит распространение поднадзорного вредителя.
– Этот относительно новый для Северо-Западного региона вредитель потенциально представляет большую угрозу для сосновых насаждений. Об этом свидетельствует опыт Калужской и Брянской областей, а также зарубежных стран. Например, в Белоруссии, начиная с 2017 года, погибло около 80 тысяч гектаров сосновых лесов, – поясняет директор филиала Роман Глебов. – Именно поэтому данное мероприятие является таким важным в защите леса.

Своевременное выявление поселений вершинного короеда осложняется тем, что он заселяет дерево, начиная с вершины. И повреждение или гибель становятся заметными лишь после вылета жуков. В этой ситуации феромонный надзор позволяет получить данные о численности популяции, времени лёта, наличии или отсутствии второго поколения.

В Псковской области наблюдения за популяцией вершинного короеда с использованием феромонных ловушек проводятся третий год. Результаты наблюдений текущего года демонстрируют резкое снижение численности вредителя по сравнению с прошлым годом. Так в 2020 году среднее количество насекомых на одну ловушку составляло 319 штук, в 2021 году – менее 2 штук. Причиной ослабления популяции вершинного короеда, вероятно стали неблагоприятные для него погодные условия в период зимовки и весеннего лёта.

Просьба к посетителям лесов, при встрече с феромонной ловушкой не прикасаться к её поверхностям.