Новости
2 февраля 2024

Экскурсия-практикум для лесных докторов.

1867

Осенне-зимний период - это не только время подведения итогов и подготовки отчетов, но и время для пополнения знаний, обмена опытом, отработки умений и навыков.

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» приняли участие в практикуме, проведенном специалистами отдела «Новгородская лесосеменная станция», на базе лаборатории фитоанализа. Во вводной части экскурсии были показаны альбомы с изображением основных видов микроскопических грибов, обитающих на наружной оболочке семени ели или сосны. Дана характеристика этих организмов: сапрофитные или паразитные, приведены названия, основные различия. Специалисты рассказали, как проводится оценка общей зараженности сапрофитными грибами, чем опасен высокий процент зараженности паразитными грибами. Были предложены и обсуждены варианты рекомендуемых мероприятий для сохранения посевных качеств партий семян.

Во второй части экскурсии-практикума специалисты Филиала определяли виды организмов, просматривая образцы под микроскопом. Удивительный микромир сапрофитных грибов никого не оставил равнодушным. На возникающие в ходе практикума вопросы отвечали специалисты Новгородской лесосеменной станции, в заключение состоялось обсуждение основных видов деятельности отдела и взаимодействие с другими подразделениями Филиала.

Экскурсия-практикум прошла в непринужденной обстановке, коллеги обменялись опытом, более детально познакомились с работой лаборатории фитоанализа, вспомнили навыки работы с микроскопом, лабораторными препаратами. Подобные обмены опытом важны для не только для пополнения знаний о микрофлоре семян лесных растений, но и для поддержания дружеской атмосферы в коллективе.