Новости
5 марта 2024

Аккредитованы специалисты – лесоводы из Псковской области.

1717

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» успешно прошли аккредитацию отборщики проб семян лесных растений специалисты – лесоводы из Псковской области.

Целью аккредитации отборщиков проб является обеспечение достоверного определения посевных качеств при проведении анализа проб из партий семян лесных растений. Это необходимо для выявления совокупности признаков, характеризующих пригодность семян для посева. Право на осуществление отбора проб из партий семян лесных растений возникает с момента получения в соответствии с Положением о порядке аккредитации отборщиков проб, утвержденным приказом Рослесхоза от 15.06.1999 № 126, свидетельства об аккредитации отборщика проб из партий семян лесных растений.

Аккредитация проводилась на базе отдела «Новгородская лесосеменная станция». Соискатели показали высокие знания требований действующих государственных стандартов и нормативных документов в области лесного семеноводства, успешно справились с предложенными практическими заданиями.

Аккредитованные специалисты получили право осуществлять отбор проб из партий семян лесных растений, только теми методами отбора и только тех видов растений, которые указаны в свидетельстве.